Adjugé vendu ! : 250 ans d'histoire, de culture et d'enchères chez Christie's
Ce que dit l'éditeurBalayant la pièce du regard, le commissaire-priseur guette le moindre mouvement des enchérisseurs ; les prix s'envolent, la salle retient son souffle... « Adjugé ! » Et c'est le coup de marteau final. Rassemblant 250 objets vendus par la maison Christie's au cours des 250 dernières années, ainsi que les histoires et anecdotes (souvent extraordinaires) qui s'y rapportent, Adjugé vendu constitue en lui-même une collection aussi insolite que prestigieuse. Vous y trouverez :
Un inventaire éclectique
Des collections et des lots fabuleux
Des anecdotes et des découvertes
Des prix record
Recensant des centaines d'histoires passionnantes et d'objets extraordinaires, Adjugé vendu reflète les goûts et les convoitises d'une société férue d'art et de culture. Rassemblant 250 objets, des plus belles oeuvres d'art aux articles les plus insolites, Adjugé vendu retrace l'histoire contemporaine de la culture et du goût depuis les débuts de Christie's, la célèbre maison de ventes aux enchères fondée il y a 250 ans. La collection recèle des objets ayant appartenus à de grands noms des arts et de l'histoire comme Léonard de Vinci, Napoléon Bonaparte, Albert Einstein, Giuseppe Verdi, Audrey Hepburn, Yves Saint Laurent, Ian Fleming, Coco Chanel, la princesse Diana ou encore Rudolf Noureev. |
RésuméLa présentation de 250 pièces vendues par Christie's depuis sa création à Londres en 1766 permet de retracer l'histoire de la maison d'enchères mais aussi d'illustrer l'évolution de l'art, de la mode et du design depuis le XVIIIe siècle. ©Electre 2024 |
Caractéristiques Éditeur(s) Date de parution
27 avril 2017
Collection(s)
Beaux-arts
Rayon
Histoire de l'art : thèmes
Contributeur(s) EAN
9780714873626
Nombre de pages
494
pages
Reliure
Relié sous jaquette
Dimensions
26.0
cm x
18.0
cm x
3.0
cm
Poids
1314
g